В кинотеатре "Победа" состоялась премьера фильма о событиях на Украине в 2014 году, когда в Донецке разбомбили школу. Роль учительницы в фильме, сыграла та самая "Красная Шапочка" из СССР, которая как и в сказке продолжает творить добро и наказывать серого волка.

Баннер кинофильма "Невыученный урок"Нина Ведмицкая с маленькими актёрами.Съёмочная группа фильма "Невыученный урок"

 

 

 

 

 

 

 

Вчера побывал на премьере фильма "Невыученный урок", режиссёра Нины Ведмицкой. Бывшая красноярка, снимает серьёзные короткометражки. Её фильмы рассказывают о людях обездоленных, которым обязательно нужно помочь. Именно так я воспринимаю Нину: строгой, харизматичной, правильной, симпатичной. Её проекты всегда имеют пользу и направлены на большие цели.

Интервью с режиссёром Ниной Ведмицкой

Премьера состоялась 3 ноября 2015 в кинотеатре Победа, г. Москва. Меня пригласила сама Нина Ведмицкая, посредством Фейсбука. Я знаю почти всю съёмочную группу, тк однажды с ними меня познакомила замечательная подруга Алёна Кузьмич (по легенде являющаяся моей бывшей девушкой). Тогда я принимал участие в каком-то проекте для блогеров, имел приятный опыт общения с коллективом.

Главную роль в фильме, помимо детей, сыграла "Красная Шапочка", та самая, из Советской эпохи: "Аа-аааа! В Африке реки вот такой ширины!". В детстве я был практически влюблён в эту девочку и естественно никому о своих чувствах не рассказывал :) Так что, сохраните мой секрет! Сегодня Яна Поплавская сыграла роль учительницы в короткометражке Нины Ведмицкой. И надо сказать, очень достойно.

Актриса Яна Поплавская

Фильм рассказывает о современных событиях на Украине в 2014 году. Когда одна из школ Донецка бомбилась украинскими "Порошатами", а в этот самый момент в ней находились дети. Это были младшие классы начальной школы. Всё шло как обычно, пока в здание не угодил снаряд украинских силовиков. Учительница в панике вывела детей в подвал школы, который сыграл роль бомбоубежища. Но один из ребят вернулся обратно, в класс, за игровой приставкой и оказался заблокированным внутри, поскольку дверь комнаты заблокировало балкой рушащегося здания. 

Фильм основан на реальных событиях, но далее сюжет обретает художественный окрас. Ранее, в этой же самой школе, в 1941 году учился другой мальчишка. Каким-то образом, через классную доску, образовался временной портал между 1941 и 2014 годом. Всё что писал на доске мальчишка из 1941, видел парень из современности. 

Их диалог строился приблизительно следующим образом:

- Как там у вас в будущем?

- Нас бомбят.

- Тоже бомбят? Почему? Разве мы не победили??

- Мы победили. Но они почему-то вернулись...

Во время просмотра в зале многие прослезились. Ведь в кадре были плачущие дети, а вместо современных "укропов" на экране то и дело появлялись немецкие фашисты из 1941. Была проведена тонкая и деликатная аналогия современной войны на Украине с тогдашним фашизмом. И эта честность понравилось всем. Не каждый режиссёр осмелится сказать то, о чём боятся заявлять официальные политики, но то, что все и без слов прекрасно осознают.

Но давайте вернёмся на премьеру. Перед началом фильма организаторы устроили фуршет с шампанским, по всем правилам современного мира. Чтобы у людей была возможность пообщаться с авторами проекта и режиссёром киноленты. На открытии присутствовали известные личности, так же актёры, представители СМИ и ваш скромный ведущий Евгений Донец. По слухам должен был появиться даже Иосиф Кобзон, но к сожалению этого не произошло, не на сей раз.

Подчеркну, что фильм не является коммерческим. Его спонсорами стали десятки людей, а деньги собирались через интернет. Актёры отработали абсолютно бесплатно, а средства были потрачены исключительно на оборудование. Все, кто хоть как-то помог фильму появиться на свет, были отмечены в его титрах. Далее картину ждут многочисленные кинофестивали, а Нина обратилась к залу с важной просьбой: "Друзья, не выкладывайте фильм в социальные сети. По правилам проведения кинофестивалей это запрещено. И вовсе не потому, что мне не хочется показать его всем. Сначала он должен сделать свою работу и привлечь к себе внимание влиятельных людей, которые захотят помочь в создании полнометражного фильма".

Трейлер к фильму Невыученный урок 14\41

Подведу итог. Поскольку я имею отношение к производству видео и СМИ, то меня интересовали даже технические вопросы. Интересно то, как был сделан фильм. Как вообще такое возможно без денег? Ведь когда кино снимают свои, это вызывает у меня огромное любопытство!

Ну что ж, выяснилось, что картинку снимали на легендарную камеру Red. Колористы подработали цвета и сделали её максимально киношной. Буквально не к чему придраться, да и желания не было. В ленте присутствовала высочайшего уровня компьютерная графика, показавшая путешествие мысли через время и это исполнено космически круто. На уровне классного зарубежного продукта! Из киношаблонов я увидел только один - это когда мальчик в исступлении падал на колени. Данная фишка применяется во многих фильмах и вряд ли подобный жест характерен реальному мальчишке данного возраста в столь критичной ситуации. Но я не критикую, а отвечаю на вопрос Нины Ведмицкой: "Есть ли какие недостатки?"

Идея с полнометражным выходом картины мне кажется сомнительной. Если это будет полный метр, его воспримут как фантастику и развлечение. А это неправильный подход к вопросу. Короткий фильм чётко раскрывающий суть вещей поможет гораздо больше. Зрелый мир и серьёзные люди - ценят своё время. 20 минутный "Невыученный урок" они посмотрят с большей вероятностью. Что касаемо сравнения "укропов" с фашистами, я бы сделал гораздо жёстче. Правильно и ещё раз правильно.

А теперь об эмоциях. Во время фильма у меня были мурашки. И это самый большой показатель для меня самого. Значит пробрало. Я погрузился в картину. Продолжительности мне хватило. Возникло чувство справедливости.

Режиссер фильма "Невыученный урок" Нина ВедмицкаяБолее к сказанному добавить нечего. Я поздравляю режиссёра Нину Ведмицкую с Днём Рождения, который отмечался в день премьеры! Надеюсь моя статья так же поможет привлечь дополнительное внимание к работе моей землячки, а степень эффективности вы сможете определить по количеству просмотров данной статьи. Ещё друзья, мне потребуются ваши репосты: разместите, пожалуйста, эту статью, либо информацию о фильме "Невыученный урок 14/41" на своей странице и вам засчитается ещё одно доброе дело!

Евгений Донец, Москва 2015

 

Дополнение к статье в 2018 году:

На сегодняший день, фильм собрал большое количество наград и премий. Картина находится в открытом доступе и я предлагаю вам погрузиться в эту историю прямо сейчас:

Читать другие статьи автора

 
 
 
 
 
 
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0