26 сентября 2014 года закончились съемки программы "Званый Ужин" на Рен ТВ с моим участием. Суть программы в том, что 5 участников всю неделю приходят в гости друг к другу и один угощает остальных. Моим днём был четверг.

Неожиданно для всех, я представил меню из армянской кухни, которую сам лично очень люблю, но ни разу не готовил. Я решил максимально усложнить себе задачу и попробоваться в новом амплуа. Приготовить своё коронное блюдо: драники и курочку на листе, я могу в любое время и для своих близких. Но за 8 лет в программе "Званый Ужин" переготовили уже все банальные блюда и нужно идти нестандартным путём. Так я представил армянские блюда:

1) Табказ Лоби - фасоль с яйцом, заправленная сыром Хусак (на закуску)

2) Праздничная хашлама с бараниной и перцем, на вине (основное блюдо)

3) Армянский смузи с ананасом, киви, голубикой и ежевикой. На основе мороженого.

Я хорошо подготовился: взял уроки у армянских шеф-поваров, владельцев кафе-ресторанов, с которыми дружу. И даже попросил помочь с покупкой настоящих армянских продуктов, которые не найти в Москве: сыр Хусак, фасоль Лоби, бараньи ножки высочайшего качества. Я не поленился даже привезти экологически чистую глиняную посуду.

Самым волнительным было то, что среди моих конкурентов присутствовал адвокат Артур Харуста - армянин. Он мог раскритиковать меня в пух и прах. Но в конечном итоге ему понравилось! Так и сказал: "Я как будто дома побывал! Твоя кухня была самой лучшей."

А теперь по правилам игры: после того, как участники побывали у меня в гостях, именно они ставят мне баллы за приготовление и гостеприимство. Зрители вообще не участвуют в голосовании.

Да, вы поняли верно: приходится ставить баллы своим конкурентам и по сути помогать им выигрывать тебя же. Тут велик соблазн занизить всем оценку, чтобы победить самому. Но я с самого начала выбрал для себя позицию справедливости - ставил оценки честно. Оновной приз - это плита, или взамен 12000 рублей. Никакая плита не стоит того, чтобы вести себя непорядочно и занижать баллы конкурентам искусственно, так я решил. Зритель всё это оценит и для меня важнее достойное участие, нежели победа этим путём.

Поэтому я готовил искренне, от души. На подготовку потратил все крохи свободного времени. График был утомительным: всё начиналось рано утром, а со съемки возвращался после полуночи. К концу недели от переутомления на кулинарной программе, сбросил 1.5 кг веса. Но опыт был шикарнейшим!

Отношения со съёмочной группой сложились наилучшим образом. Мы, фактически коллеги, учитывая мой опыт работы на радио и ТВ. С участниками, несмотря на споры и разногласия в кадре, так же сложились тёплые дружеские отношения. Мы все обменялись контактами и общаемся по сей день. А разногласия внутри проекта были необходимы для зрительского интереса. Мне было искренне приятно поговорить с ведущим программы "Званый ужин" Александром Ковалевым. Он дал мне несколько дельных советов по работе корпоративно-свадебного ведущего и я взял их на заметку. Саша оказался простым порядочным человеком, для которого ведущий Евгений Донец, молодой коллега и цитирую: "Молодым нужно помогать". Неожиданно, приятно, искренне.

Результаты моего участия в программе вы увидите на канале Рен ТВ. Следите за новостями в Твиттере @Donets Evgeny. Или смотрите все серии здесь: Понедельник, Вторник, Среда, Четверг (готовлю я), Пятница (финал)

Понравилась статья? Сделайте доброе дело, нажмите иконку ВКонтакте, или Фейсбука и сделайте репост. Спасибо!

 

Званый Ужин, День 4 - Евгений Донец

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0