Задал вопрос специалисту: "Какой сканер мне лучше купить, с целью оцифровки домашнего архива фотопленок?" Ответ получился исчерпывающим...

Фотография сканера Plustek

Александр Пустоваров: "Ну вот тогда сиди и слушай!"
В сегменте "для дома" есть два вида сканеров.

1) Исключительно пленочные. Отличаются компактностью, большим удобством при сканировании пленок, как правило более высоким качеством сканирования.

2) Планшетные сканеры с дополнительным модулем сканирования "на просвет". Они занимают больше места на столе, но при этом являются универсальными аппаратами, позволяющими сканировать "всё" - всё что можно сканировать :). Качество сканирования у них разное и практически напрямую зависит от цены аппарата и может быть как совсем бытовое, так и очень приближенное к профессиональному. Профессиональное от бытового качества отличается тем, что ты собираешься потом делать с картинкой. Если просто хранить на компе, в архиве, размещать в интернете - это бытовое. Если собираешься напечатать снимок на бумаге в приличном формате (приличные форматы начинают от формата А4 и более, т.е. то, что не стыдно повесить на стену) то тут уже потребуется профессиональное качество.

В технологиях планшетного сканирования негативов на данный момент, как и ранее, лидирует компания Epson. И если у тебя на столе достаточно места для аппарата, размером 50х35 см, то стоит присмотреться к планшетным сканерам Epson Perfection. Из ныне актуальных есть младшая и не дорогая модель: ССЫЛКА на Epson Perfection V550 Photo.

И есть топовая профессиональная модель, которую любят некоторые полиграфисты: ССЫЛКА на Epson Perfection V850 Pro

Между ними есть целя плеяда сканеров отличающихся друг от друга незначительным изменением параметров и дизайном корпуса.

Я считаю что в этом списке тебе хватит V550 даже если ты вдруг окажешься латентным фотодрочером и в тайне от общества снимаешь на ЧБ пленку и проявляешь ее сам! :)

Исключительно пленочные сканеры априори попадают в сегмент профессиональных аппаратов из-за узкой специализации и более высокого качества сканирования. И тут, если не смотреть в сторону серьезных аппаратов типа "Imacon" или "Nikon" то остается компания "Plustek" выпускающая по мимо прочих, пленочные сканеры.

Вот аппарат позиционированный для хоббибистов: ССЫЛКА на OpticFilm 8100

Далее аппарат для увлеченных людей, которые не просто снимают на пленку, но снимают на широкую пленку (60мм шириной). И им потребуется специальная модель! ССЫЛКА на OpticFilm 120

К слову планшетники, проигрывающие плёночникам в качестве берут своей универсальностью, потому, что на любом сканере из линейки Epson можно сканировать и узкие и широкие негативы. А на старших моделях, которые, к слову, и не проиграют в качестве пленочнику, можно сканировать негативы с форматных камер 200х250 мм.

Вот вроде и все. (конец статьи)

Илья Заречный: Ну а если совсем пофиг на качество, то добро пожаловать на алиэкспресс, пленочный сканер 3500р) Дипломат плёнок отсканировал.

Александр Пустоваров, Илье Заречному: ну на али есть даже насадки на айфон для сканирования негативов.

Евгений Донец: Александр, ты написал шикарный ответ! Спасибо большое!

Остались какие-то вопросы? Напишите в комментариях. И не забудьте показать статью друзьям! Лайк будет приятен специалисту Александру и автору публикации.

Читать другие статьи на этом сайте

Качественный звук Flac - что это такое?

Подобрать ведущего на ваш праздник

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0