Сделал матери сюрприз: повез её на море. До последнего говорил ей, что едем в профилакторий, потому что она всего боится. Но уже когда приехали в аэропорт, сказал, что летим в Крым. Она обалдела.
☀☀☀
#Крым #Ялта #МассандровскийПляж #ЕвгенийДонец

Ялта

Все называют мою маму тётей Шурой с самого детства :) Мама живет в Красноярске, а я в 2012 переехал в Москву. И живу сейчас в Петербурге и Москве, в зависимости от работы :)

Так вот за 6 лет в Москве мне не удавалось ни разу уговорить ма прилететь ко мне в гости! И вот в 2018 я подключил всех родственников и мы уговорили! Если не понимаете, то пожилым людям (маме 67), боязно что либо менять и тем более в одиночку лететь на самолёте. Поэтому я очень детально обучил её всему, десятки раз объяснил одно и тоже по видеосвязи и контролировал каждый шаг во время перелёта. Александре Григорьевне оставалось только выйти из подъезда и сесть в автомобиль. Всё, больше ничего не нужно.

Такси я вызвал онлайн, через приложение, и по карте видел где перемещается машина. По видеосвязи руководил перемещениями родителя по аэропорту. И когда она села в самолёт, лёг спать. Разница между Москвой и Красноярском +4 часа (в Сибири). Подремав 3 часа, я выехал в аэропорт Внуково, навстречу. Да, можно было отправить такси... но человек и так напуган! laugh

Всё это было в прошлом, 2018 году. Мама побывала в Москве и наконец-то в Питере, увиделась с нашими родственниками, коренными петербуржцами. Я водил её везде и всюду под ручку, буквально как ребёнка, пока она более менее не освоилась и затем уже перестала бояться. Мы катались по Москве реке и по Неве. Ходили на экскурсии, в театр. Посещали все важные для матери святые места и храмы.

Спустя год я решил повторить. Подзаработал средств и объявил, что купил невозвратные билеты в Москву и Питер. Выбора у неё не оставалось. 

Однажды мама сказала: "Море, я наверное уже не увижу никогда..." А я такое слушать могу. Мне было 10-12 лет, когда единожды папа свозил нас в Кишинёв и Одессу ещё во времена СССР. Больше она нигде не была. Основной задачей было придумать повод, чтобы мама взяла с собой купальник и ни о чём не догадалась. Ведь она не купалась уже около 30 лет. Я сказал, что мы поедем на Ладожское озеро, или пойдем в аква-парк. Это было начало сентября и в этом году рано похолодало. Я сообщил нашей тёте Шуре, что купил путёвку в профилакторий, чтобы она наконец-то смогла искупаться и так имеется водоём. Пришлось пойти на хитрость, иначе бы точно не поехала.

Рано утром мы двинули в аэропорт Питера. Сначала на метро, потом на автобусе. Ехали якобы в "профилакторий". Я сказал, что сначала мы должны добраться до Пулково. Мать не знала, что так называется аэропорт и когда её спрашивали: "Вы в Пулково?", ничто её не смущало. Уже подъезжая, она увидела самолёты и запаниковала. Когда вышли из автобуса, глаза были явно напуганными:

- Сынок, ты куда меня привёз? Ты хочешь меня бросить где-то?

Это было очень смешно и я рассказал ей, что летим в Крым. Какоё-то время, ещё час она явно не осознавала происходящего от переизбытка эмоций и информации. Призналась, что если бы я сказал заранее, что мы куда-то летим, то она бы не поехала.

Но мой план сработал. Уже на следующий день Александра Григорьевна плюхалась в море на берегу Ялты. Я снял квартиру за 300 метров от Массандровского пляжа и было очень удобно. Затем мы посетили большое количество экскурсий, где мать, радовалась как ребёнок каждой мелочи. Это было очень забавно и приятно. Я специально приехал в те места, где гулял когда-то в молодости мой дед-поэт, отец Александры, Григорий Иванович Мосягин. В те места, которые он описывал в своих рассказах. Мы ели фрукты, много видели. Гуляли. Угощал её настоящими Крымскими винами. В общем всё сделал правильно.

А почему не зарубеж? Потому что матушка смотрит программы Соловьёва и её так сразу не вытащить во "вражеское логово". А отдых в Крыму - это полумера. И это слишком дорого. Примерно в 2 раза дороже Турции, чтобы вы понимали. Но не это главное. А важно то, что у меня всё таки получилось!

P.S. Статья будет не раз дополняться различными материалами, в свободное время. До тех пор пока это примечание не исчезнет.

Читать другие статьи автора, жмите

Смотреть видеоблог автора

Написать автору личное сообщение

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0