Заболел Covid-19 китайским вирусом и прочувствовал на себе:

- Наплевательское отношение врачей
- Полное отсутствие интереса государства к проблеме
- Это нифига не простуда, заболевание очень гадкое и мерзопакостное
 
 
В один из дней стал чувствовать себя не очень, ломота в теле и признаки простуды. Я подумал, что простужен, тк вчера с другом переохладился катаясь по Неве (речная прогулка). Но через 3 дня пропал запах. Исчез в ноль. Открываешь банку кофе и нет запаха.
1) Я тут же пошел в ближайшую клинику и сдал экспресс тест на Covid (покажет острую форму и антитела, но не покажет лёгкое течение сейчас, тест готов за 20 минут, 1500 руб.). Он оказался отрицательным. Значит я не болел и у меня точно нет острой формы "короны".
Одновременно сдал долгий тест ПЦР (мазок из носоглотки, делается 1-2 суток, покажет наличие Covid, цена от 2500р.). Он оказался положительным.
2) Я закрылся дома и 2 суток обзванивал все инстанции крича: "У МЕНЯ КОВИД! ПРИШЛИТЕ КОГО-ТО!" В ответ никто не пришёл, меня по кругу гоняли по 6 телефонным номерам и все сваливали друг на друга. 
Это были РосПотребНадзор (им плевать), горячая линия Covid (им плевать), скорая помощь (отказались приезжать, направили в местную клинику).
Наконец-то я выяснил, что моя клиника - это "Семейный Доктор" на Воронцовский бульвар 4 (ранее я думал, что она частная). Я им позвонил, но они тоже не хотели приходить. Через долгие уговоры и жалобу в РосПотребНадзор, "Семейный Доктор" (далее СД) согласились подойти (они находятся в 300 метрах от меня).
3) Звонок в домофон, я подумал что пришёл врач. Открываю дверь квартиры и ко мне вваливается буквально какой-то студент. Джинсы, курточка и некий чемоданчик. Я подумал, что это разносчик пиццы ошибся. На парне не было маски и перчаток.
- Здравствуйте! А вы кто?
- Вызывали?
- Кого вызывали?
- Доктора!
- А вы доктор??
- Да
- А почему вы без защиты? У меня положительный Ковид! Я дважды предупреждал по телефону!
- Ой! А я не знал!
И ВЫБЕЖАЛ ПУЛЕЙ!!! Я обалдел от такого. При этом я сам был в маске, а перед приходом врача всё проветрил для его безопасности. Он выбежал и я подумал, что всё. Стал заниматься своими делами. Через минут 5 звонок в дверь. Осторожно в приоткрытую дверь протиснулась голова, а потом тело того же "студента". Теперь он был в маске, в чёрной тканевой из супермаркета, которая ни от чего не защищает, и к медицине не относится. Дверь он открывал рукавом своей кофты:
- Давайте хоть так поговорим, на расстоянии.
- Давайте: вот вам документы и ксерокопии, которые вы просили по телефону. Вот это вам нужно сфотографировать.
Студент явно не знал, что делать и был растерян. Я же, не первой неделе заболевания чувствовал себя вполне нормально. Студент молвил:
- А мне не сказали, что у вас covid. Я вообще заменяю доктора, которая сегодня ушла в отпуск.
- Я уже не первый день уговариваю ваших прислать мне врача и не раз говорил им, что у меня Ковид. Они знали. Вас подставили очень некрасиво.
- Вот сейчас я вам пропишу лекарства, которые мы всем назначаем, вот это пропейте.
И ушел. На следующий день с огромным трудом я дозвонился в "Семейный Доктор", и поговорил с управляющей:
- А когда вы мне врача пришлёте??
- Врач уже приходил.
- Это был не врач! Он не осмотрел меня, не послушал, не замерил кислород в крови! Это был студент с остановки, судя по одежде! На нём не было никакой защиты! Пришлите мне настоящего врача!
- Это был настоящий врач. Одежда не говорит о том, что это не врач. А то что он был без защиты - это его личное дело, заразиться ему или нет, это его личное решение.
- Как оно может быть личным??!! После меня этот доктор пошёл к соседям! К другим людям! Закрывайте его на карантин! А мне пришлите доктора! Я написал претензию в РосПотребНадзор! Не хочу даже слушать, пусть они разбираются с вами!!!
- А с чего вы взяли, что он пошёл к другим людям? Он уже ушёл в отпуск.
 
В РосПотребНадзоре были шокированы моим рассказом. Прямым текстом сказали мне, что это какая-то дикость и нужно обязательно устроить проверку в клинике СД. 
На следующий поступил звонок из клиники:
- Мы тут устроили консилиум докторов по поводу вас, и завтра к вам придет доктор.
Ещё на следующий день пришла доктор, без перчаток, но в маске. У неё в руках был оксиметр. Измерила уровень кислорода в крови. Данные были на нижней границы нормы, ещё не пневмония, но уже на грани. Сверили замеры их оксиметра и моего в смартфоне, оказались совпадают. Тогда мне предложили контролировать уровень кислорода самостоятельно, если он упадёт, сразу вызывать скорую.
Так же доктор послушала мне лёгкие. Ответила на все вопросы. Дополнила список преппаратов. Осмотр был выполнен и это очень важно. Люди не замечают, как начинают терять процент лёгких. Поэтому нужен нормальный осмотр и замеры кислорода в крови.
 
После таких разборок, из клиники стали периодически звонить. Прислали спустя дни очередного врача, чтобы взять ПЦР мазок. Это был  визуально, ну вроде бы казах (не хочу обидеть никого), в общем он очень плохо говорил по-русски и я понимал его со второго-третьего раза:
- Дяте мечоче! (сказал он приказным тоном)
- Что??
- Дайте мечочек!
- Мешочек? Ага, сейчас.
В мусорный пакетик он сложил упаковки от своих мед.инструментов, ошмётки от анализа и приказал:
- Стойте ровно, голову вбок! Не чихать не кашлять!!! (перевожу на русский)
Это видимо он боялся заразиться, но пришел без перчаток и в дешёвой маске. Затем засунул мне "ёршика" в нос, до горла и стал собирать биоматериал. Естественно, воспалённая носоглотка, рефлекторно я начал и чихать, и кашлять.
- Не чикать не качлить!!!
Пришлось сдерживаться, и я почувствовал унижение. Уровень общения, как будто в армии духов воспитывает данный доктор. Ну и ушел. А я думаю: не клиника, а какой-то спец.отбор особенных людей. Выходя, товарищ натянул кофту на запястье и рукавом своей кофты открыл дверь. Это смотрелось нелепо и пугающе. Именно такие доктора распространяют заболевание. То есть у меня больше чувства ответственности, чем у таких докторов. Я добросовестно отсидел 2 недели, еду мне приносил друг бесконтактно. Я мыл каждый день полы. Перед врачами проветривал, чтобы их не заразить.
 
Прошла уже неделя с момента как меня отпустило, ни температуры, ни признаков простуды. Только остаточные явления: слабый запах, прыжки температуры от 35.9 до 36.6 несколько раз за час. Упало зрение и вес. Нарушилась координация, с трудом ходил не качаясь. Но уже с каждым днем было лучше. Приходила ещё одна женщина взять контрольный ПЦР, выглядела как врач, общалась хорошо. Но прошли дни.
 И сколько бы я не звонил и не писал в СД, меня игнорили. Оставил для них кучу сообщений, отругал на автоответчик. Снова сказал, что приду к ним в отделение прямо с Ковидом, если продолжат меня игнорить! Написал очередную претензию в РосПотребНадзор. Сразу после этого мне позвонили из клиники. Должны были сообщать по-готовности результаты анализов, а меня продержали лишнюю неделю!!! А это деньги! Это работа потерянная! И всё! Оба ПЦР оказались отрицательными. Для чего сидел лишнюю неделю?? Слов нет. Вызвали к себе на выписку.
 
Прошел 300 метров до "Семейного доктора". Вхожу. А у них на "регистратуре" все 3 сотрудника без масок. Там же бегают дети, идут люди. Сажусь на стульчик к одной из женщин, на расстояние меньше метра. Общаемся. Естественно микро-слюна летит туда сюда. Я понимаю, что ВОТ ОН РАСПРОСТРАНИТЕЛЬ КОРОНАВИРУСА! ВОТ ГДЕ!
 
Отправляют меня в один из кабинетов, где никого нет, а дверь открыта. Я то думал они трубки не берут потому, что супер заняты, а у них там даже людей особо нет! Просто разгильдяи!  Стою, жду минут 5 у пустого кабинета, когда же придёт доктор и даст мне выписку.
Пришла девушка, распечатала бумажку и говорит:
- Всё.
- Больше ничего не нужно? Мне идти?
- Да всё.
Ни консультации, ни рекомендаций. Просто ей наплевать. 
ТАКИМ ОБРАЗОМ Я ЗАКОНЧИЛ КАРАНТИН.
 
Я отмечу, что все люди в клинике СД, достаточно приветливые. Но они непрофессионалы. Я прихожу в клинику за помощью, а не за хорошими улыбчивыми собеседниками. И если вы боитесь КОВИД в метро, а доктора к ребенку пускаете без опаски, то знайте, что этот доктор только что был у меня без перчаток и маски.
PS Считаю своим гражданским долгом предупредить вас и отправить эту же статью в РосПотребНадзор, а так же опубликовать во всех СМИ. Возможно этим я спасу несколько жизней и уж точно, облегчу многим.
 
#covid19 #коронавирус #Спб #администрацияЛО #роспотребнадзор #семейныйдоктор
  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0