Газгольдер, появился в кино с полгода назад, но потом его запретили за маты в кадре и я не успел сходить. Сейчас маты вырезали и снова пустили в прокат.

Легенда такая: этот фильм о рэперах русских, о том как живут ребята, как творят, какие разборки у них случаются, в общем об их жизни. Всё типа из реальности, возможность заглянуть за кулисы. Чаще всего в кадре мелькает Баста, Витя Ака, Гуф и другие, для меня  менее интересные.  

Фильм очень трудный. Я просто заставил себя его досмотреть. Из уважения. И ещё мне пришлось 40 минут ехать до Новогиреево, чтобы попасть на сеанс. А линять посреди фильма не вариант!  Я, конечно, очень сильно уважаю русский рэп и Басту, поэтому буду говорить мягко и толерантно. Даже поклонники Басты, ожидали чего-то большего. Реально, в зале была куча обкурышей, которые фанатеют по рэпу, но даже они бурчали в темноте что-то типа: "Как долго! Бред!" и переминались с булки на ягодицу, пытаясь увеличить кровообращение.

Если у американских темнокожих рэперов, текстА  - это пересказ событий из жизни, то у русского рэпа текстА - это их детские фантазии, или следствия накурки (судя по всему). Событий явно не хватает. Поэтому, история рассказанная в фильме "Газгольдер" скорее фантазийная, нежели реальная. Подобие молодёжного блокбастера, триллера с бандитами, наркотиками и крутыми парнями-рэперами, решающими все вопросы. Вообще все вопросы.

Суть фильма в том, что в подпольном клубе "Газгольдер" организованном Бастой, Рулём и другими, ограбили "делового человека", подлив ему в шампанское тройную дозу ЛСД. Далее полчаса показывают яркие сюрреалистические глюки, которые мы видим глазами ЛСД-шника. Покровители того самого "делового человека" - оказались криминальной структурой Москвы и решили, что ограбление подстроено руководством "Газгольдера", за что и спросили по полной, начав всех мочить. 

Но Баста, типа тоже не лыком шит, и решает отомстить "по-красоте", как мужчина, наказать подонков. В результате его "гениального плана" убивают несколько рэперов, девочку избивают до полусмерти, но негодяев всё же отправляют за решётку. В фильме всё время поражает безудержный бред, льющийся с экрана. В виде стихов, которые написать и понять можно только под наркотиками. Я не пью и не курю, стараюсь как-то ближе к спорту, бокс и качалочка, мне был не понятен лирический посыл этих запилов.

В кадре же, Баста, он же Вася Вакуленко, так резво бегал, словно заядлый паркурщик, что я стало быть почти поверил в то, что его пузо и образ жизни, а так же возраст, кроссам на длинные дистанции не помеха.

Вот и выходит, мало событий в жизни русского рэпера. Придумывают вокруг себя легенды, кормят нас не существующими иллюзиями, суррогатом настоящего темнокожего рэпа. Хотя, посмотреть всё же было интересно. За фильм ставлю 4+

И главное здесь музыка, главное атмосфера. На ребят было приятно посмотреть. Да, кино сняли качественно, но очень неправдоподобно. Оставьте отзывы, если не согласны и ставьте лайк, если всё по кайфу.

Люблю Питер, люблю Москву, всегда ваш бро, Евгений Донец 

  • Комментарии не найдены

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0